Почему пачки с крупой продаются по 900 грамм?

1 2019-09-26 21:39:49

Ответов: 7

Когда я был совсем маленький, Хлеб продавали буханками по 1 кг

Потом перешли на 850 граммов

А сейчас продают по 650 граммов, а всякие дорогие сорта элитного хлеба еще меньшими "игрушечными" булочками

Это чисто мошеннический прием - оставить главную цифру (цену) той же, но уменьшить вес или количество товара. Здесь расчет на невнимательность и на то, чтобы затруднить покупателю пересчет на удельную стоимость (рублей за килограмм).

Это везде так:

  • Вам приносят квитанцию с завышенной ценой и непонятными для вас цифрами в обосновании. Расчет прост как у продавщицы на базаре - "может какой лох не станет проверять, махнет рукой, ... а нам кусок масла на хлеб".
  • С вас берут честно, за воду (газ, электричество, коммунальные услуги ...), всё согласно тарифам, вот только прям сейчас вы смотрите передачу "Из зала суда", где судят мошенников, утвердивших эти самые ЗАВЫШЕННЫЕ тарифы!
  • Вы покупаете молоко (колбасу ... другие продукты-товары) и цена вас устраивает и состав на пакете .. вот только нет у вас дома лаборатории, чтобы проверить состав этого молока. А он не соответствует не только написанному на пачке, он вообще не соответствует ни одному стандарту и, уж конечно, вреден!

Я умышленно не привожу примеры более высокого уровня, "дабы не разжигать".

По той же причине, почему начали продавать яйца не по 10, а по 9 штук.

Это хитрый коммерческий ход.

Во-первых, расчет на то, что покупатель не сразу заметит, что продававшаяся раньше по килограмму пачка стала "немного" легче, но цена при этом осталась той же.

А во-вторых, это просто выгодно.

Причем объяснение этому производители дают весьма туманное. Как с теми же яйцами: "эксперты" нам рассказывают, что, дескать, это общемировая практика, бла-бла-бла и что это, дескать, позволяет не увеличивать цену на яйца. Но как же так, спросит разумный покупатель? Ведь раньше я за 70 рублей покупал 10 яиц, а теперь покупаю 9, но за те же 70 рублей! То есть цена за одно яйцо поднялась с 7 рублей до 7 рублей 70 копеек. Вроде как мелочь, а производителю приятно! А уж тому, кто продает, как приятно! С каждого яйца 70 копеек чистой прибыли без особых воплей со стороны потребителя!

Как говорил в свое время Райкин, с каждого по рублю - сумасшедшие деньги!

Это называется скрытый рост цен - когда за те же деньги потребитель приобретает меньший объем товаров. Производитель и вся цепочка продавцов получают больше прибыли.

Скрытый рост цен коснулся не только бакалеи (крупы, сахар), но и молочных продуктов (например, пачки творога и масла стали меньше, есть молоко в упаковках по 950 и 900 граммов вместо 1 литра), пива (по 0,45 вместо 0,5), яиц (упаковки по 9 штук вместо 10), фруктовых соков (по 485 граммов вместо 500). Возможно, что и другие продукты стали весить меньше.

Это жадность и желание обогатиться под шумок тихо скромно незаметно, за счёт лошка и обывателя-растяпы, хапнуть своё в мутной водице Суеты сует ... Всё это и некоторое другое показывает нам, насколько человек лжив подл и жаден в своих низменных проявлениях, где =человек это звучит гордо= совсем так не звучит: а наоборот ...

Да, мы уже давно заметили, что крупа стала продаваться вместо 1 кг - по 900 грамм, а то и по 800 грамм в пачке. Так, тихо, по - тихоньку увеличили себе доход предприятия - производители. Правда, хочу сказать, что например, гречка стала чище и перебирать её не надо. И ещё фасоль стала продаваться по 500 грамм, она дорогая, потому конечно удобно.

Затраты производителя/продав­ца меньше на ок.9... 10%, цена продажи по сравнению с 1 кг почти такая же при том, что покупатель разницу осознаёт не столь отчетливо -‘почти килограмм’.

В итоге маржа для продавца повышается. Ну или при росте закупочных цен можно сохранить цену в рознице перейдя на пачку 900 гр. Видел даже пачки 890 грамм/мл.